Anciens élèves

Après 29 ans à temps plein dans l’enseignement de la sommellerie à l’école hôtelière des Laurentides, à Sainte-Adèle – j’ai pris ma retraite de l’école en 2010 – la réussite de mes anciens élèves est une de mes plus grandes fiertés.

Tous ces élèves qui ont fait leur place dans le monde du vin ont suivi une Attestation de Spécialisation Professionnelle en sommellerie (mise à jour décembre 2014).

Richard Abel (1986-1987) : Enseignant

Igal Amsallem (2004-2005) : Sommelier et agent en vins et spiritueux à Toronto

André Baillargeon (1992-1993) : Consultant, agence de représentation

Sean Bassett (2001-2002) : Sommelier, autrefois au Bistrot à Champlain, Ste-Marguerite

Jean Beaudin (1984) : Maître-sommelier et enseignant à l’École hôtelière des Laurentides

Simon Beaulieu (1998-1999) : Gérant et représentant

Jacques Bélec (1997-1998): Directeur des produits pour Mark Anthony Brands

Jean-Yves Bernard (1987-1988) : Président ex-officio de l’ACSP. Maître-sommelier

Philippe Bertrand (2000-2001) : Restaurateur à Montréal

Julie Bérubé (2002-2003): Chef-sommelière

Alexandra Boake (2007-2008) : Directrice des ventes, Onivino

Yann Boitel (2002-2003) : Sommelier

François Bonaventure (2001-2002) : Directeur, Les Vins VIP

Claude Bouffard (1996-1997): Sommelier

Mathieu Bourdeau (2002-2003) : Sommelier et représentant pour l’agence Élixirs

Danielle Brault (1990-1991) : Conseillère à la SAQ, Montréal

Mathieu Brière (2006-2007) : Sommelier

Liliane Brûlé (1984) : Sommelière, Restaurant Les Zèbres à Val-David

Vincent Boutin (2003-2004) : Représentant

Claudia Campbell (2005-2006) : Sommelière et restauratrice à Prévost

Denis Carbonneau (1998-1999): Sommelier et ancien propriétaire du restaurant Les Menus Plaisirs à Sainte-Rose

Ghislain Caron (1995-1996): Ex candidat du concours du Meilleur sommelier du monde à Athènes. Meilleur sommelier du Québec en 1999 et des Amériques en 2004. Directeur de produits à la SAQ

Rollande Caron (1996-1997) : Consultante

Gilles Carignan (1991-1992) : Sommelier

Lydia Castonguay (2004-2005) : Sommelière

Cory Ciona (2007-2008) : Sommelier, Saint-Jovite

Manon Chalifoux (1988-1989) : Conseillère à la SAQ, Sainte-Adèle

Diane Chapleau (1994-1995) : Sommelière, conseillère en tourisme

François Chartier (1989-1990): Sommelier, auteur et meilleur sommelier international 1994 en vins et spiritueux de France

Aline Chêne (2005-2006) : Consultante

Paul Cloutier (1988-1989) : Sommelier, restaurant Chez Milot, Sainte-Adèle

André Côté (2002-2003) : Directeur général du club privé Club Université de Montréal. Président ex-officio de l’ACSP

Carl Damboise (2004-2005) : Sommelier au restaurant Baccara à Gatineau

Éloi de Bellefeuille (2001-2002): Sommelier, consultant et agent

Laure Delpla (2008-2009) : Sommelière

Marc Desaulniers (2006-2007) : Ex vinificateur chez Osoyoos Larose, en Colombie Britannique

Rémi Dumais (1991-1992) : Enseignant à l’École hôtelière des Laurentides

Danielle Dupont (1998-1999): Chef-sommelière au Casino de Hull

Daniel Ferland (2008-2009) : Sommelier

Olivier Fontaine (2001-2002) : Sommelier

Stéphane Forget (2007-2008) : Sommelier, Quintessence, Saint-Jovite

Nadine Gagnard (1996-1997): Sommelière, Le Ritz Carlon, Montréal

Chantal Gagnon (2007-2008) : Représentante

Danielle Gagnon (1996-1997): Chef-sommelière et enseignante à l’ITHQ

Louise Gagnon (2000-2001): Conseillère à la SAQ et chroniqueure radio

Gérald Gallant (1998-1999) : Agent et directeur régional

Hélène Garon (2000-2001) : Sommelière

Frédéric Gauthier (1997-1998) : Sommelier, consultant pour Symbiose Vins

Sylvie Gauthier (1997-1998) : Conseillère en vins à la SAQ, St-Jovite

Luc Gilbert (2007-2008) : Conseiller en vins à la SAQ, Montréal

Jean-François Giraud (2006-2007) : Consultant, site Internet Mille et Vins

Loupin Girouard (2007-2008) : Sommelier, Tremblant

Stéphanie Gouin (2008-2009) : Sommelière et représentante

Sébastien Guérard-Labbé (2003-2004) : Sommelier et représentant

Étienne Guérin (2003-2004) : Sommelier au restaurant Le Filet à Montréal

Julie Hanson (1998-1999) : Conseillère en vins à la SAQ, Québec

Jean-Philippe Hébert (2005-2006) : Sommelier

Gabriel Lachaîne (2003-2004) : Sommelier et conseiller à la SAQ

Johanne Lachance (1997-1998) : Formatrice à l’École hôtelière des Laurentides

Sylvie Laurin (1994-1995) : Sommelière

Yann Invernizzi (1988-1989) : Propriétaire, Les Becs-Fins, Val-David

Marie-Chantale La Barre (2004-2005) : Conseillère et sommelière

Sandrine Labelle (1996-1997) : Représentante

Michel Lamachietta (1990-1991) : Sommelier et propriétaire, Restaurant Les Zèbres, Val-David

Élyse Lambert (1998-1999): Meilleure sommelière du Québec en 2004 et lauréate en 2009 de la bourse de la Fondation de la Maison du Gouverneur. Gagnante du Concours du meilleur sommelier des Amériques en 2009 et candidate au concours du meilleur sommelier du monde au Chili en 2010. Consultante

Hélène Lamothe (1991-1992) : Sommelière

Diane Lanthier (2008-2009) : Sommelière

Guy Laroche (1991-1992) : Chef-sommelier et directeur de restaurant à Québec

Yves Larose (1995-1996) : Sommelier

Éric Latreille (2002-2003) : Conseiller à la SAQ

Daniel Lavergne (1990-1991): Directeur Général des ventes Est du Canada, Treasury Wines

Marc-André Lefèbvre (2001-2002) : Conseiller à la SAQ

Jean-Philippe Lefèbvre (1990-1991): Meilleur sommelier du Québec en 1993. Copropriétaire de l’agence en vins et spiritueux Rézin

Guy Lelièvre (1991-1992) : Meilleur sommelier du Québec en 2001. Représentant pour l’agence Les Vins Alain Bélanger

Stéphane Leroux (1995-1996): Chef-sommelier. Directeur à la SAQ

Rémi Lévesque (1987-1988) : Président, Société de Vins Fins, Saint-Jérôme

Jose Paulo Lima (1996-1997): Sommelier

Claude Magazzinich (1997-1998) : Maître d’hôtel, Casino de Montréal

Kathleen McNeil (1994-1995): Sommelière et lauréate en 2004 de la bourse de la Fondation de la Maison du Gouverneur. Enseigne à l’ITHQ

Monique Nadeau (1987-1988) : Sommelière. Co-propriétaire du Bistrot à Champlain (fermé en novembre 2014)

Sébastien Ménard (2002-2003) : Sommelier et représentant

Aline Michaud (1991-1992) : Maître-sommelier et ex-enseignante à Québec

Aline Migneault (1989-1990) : Représentante

Stéphanie Monnin (2001-2002): Chef-sommelière à Ottawa, et lauréate de la bourse en 2002 de Fondation de la Maison du Gouverneur

Hélène Normand (1992-1993) : Sommelière

François Péloquin (1991-1992) : Sommelier et directeur général de l’Auberge du Lac Morency, Saint-Hyppolite

France Petit (2002-2003) : Conseillère en vins à la SAQ, Montréal

Suzette Pinson (1990-1991) : Conseillère en vins à la SAQ, Montréal

Danielle Quevillon (1995-1996): Sommelière et enseignante à l’École hôtelière des Laurentides

Christian Rado (1984) : Sommelier (autrefois au Bistrot à Champlain)

Jean-Sébastien Richer (2004-2005) : Directeur d’hôtel

Chantal Rivard (2007-2008) : Sommelière, Saint-Jovite

José Roberge (2007-2008) : Sommelière, Golf Le Mirage à Terrebonne

Dominique Roiseux (1995-1996): Sommelière et enseignante à l’École hôtelière des Laurentides

Sylvain Rubin (1997-1998): Représentant en vins, PlanVin

Élizabeth Saint-Jacques (2003-2004) : Sommelière et représentante

Patrick Saint-Vincent (1995-1996): Sommelier et cofondateur du restaurant Bu, Montréal. Gérant du restaurant Le Filet, Montréal

Florent Séghir (2002-2003) : Consultant, Vinoenologue, Tremblant

Jonathan Sitaras (2008-2009) : Sommelier

Éric Thomassin (1998-1999): Sommelier et candidat suppléant au concours 2004 du Meilleur sommelier du monde à Athènes. Directeur à l’agence Trialto

Patrice Tinguy (1992-1993) : Meilleur sommelier du Québec en 1997. Sommelier, et enseignant à Sherbrooke

Liette Tremblay (1993-1994): Lauréate en 2009 de la bourse de la Fondation de la Maison du Gouverneur. Sommelière et consultante

Jean-Philippe Turgeon (2000-2001) : Directeur Canada/États-Unis de la Maison Gérard Bertrand (Languedoc)

Chantal Vachon (2003-2004) : Représentante

Francis Vachon (2005-2006) : Sommelier et Gérant de salle au restaurant L’Orée du Bois, Chelsea

Raquel Vallejo (1988-1989) : Fondatrice du Festival des vins des Laurentides